Семейный конкурс инженерного творчества «Машина Голдберга»

1.   ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСЕ

1.1. Cемейный конкурс инженерного творчества «Машина Голдберга» (далее – Конкурс) по созданию машин  Голдберга проводится с целью:

  • популяризации инженерного образования и технологического проектного творчества среди учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ;
  • применения полученных знаний в области STEAM на практике;
  • обогащения детско-родительских отношений опытом совместной творческой деятельности.​

Машина Голдберга (далее – Машина) – это сложная конструкция из обычных материалов, с помощью цепочки разнообразных действий (построенных по принципу домино),  выполняющая простую задачу предельно сложным и длинным путём.

1.2. Настоящий документ регламентирует порядок участия, сроки, основные этапы, а также основные правила проведения Конкурса.

1.3. Организаторы оставляют за собой право незначительных изменений и уточнений в настоящем документе, не приводящих к кардинальному изменению условий Конкурса и не влияющих на оценки, полученные участниками в ходе Конкурса. Обо всех подобных изменениях и/или уточнениях участники уведомляются дополнительно с помощью рассылок по электронной почте и/или публикацией на сайте robotics.nis.edu.kz.

2.   УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК УЧАСТИЯ

2.1. К участию в Конкурсе допускаются учащиеся с 1-го по 12-й класс Назарбаев Интеллектуальных школ. Ваша команда – это ваша семья. Стройте машину с семьей и близкими.

2.2. Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте

robotics.nis.edu.kz.

2.3. Заявка на участие в Конкурсе является фактом заполнения достоверных регистрационных данных о каждом из участников команды (далее – Заявка).

3.   ТЕМА И ЗАДАНИЕ КОНКУРСА: «Дезинфекция рук — залог здоровья».

Участники должны спроектировать Машину, которая финальным действием нажимает на дозатор для антисептика. В процессе проектирования Машины участники должны учитывать Требования к создаваемым Машинам (смотреть Приложение 1).

4.   ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ КОНКУРСА И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится в 2 этапа:

4.1 Этап 1. Подача заявок проводится на сайте robotics.nis.edu.kz до 20.11.2020 (смотреть Приложение 2). Заявка включает в себя:

  • регистрационные данные участников команды;
  • паспорт машины c подробным ее описанием;
  • видеоролик c демонстрацией работы Машины.

4.2 Этап 2. Оценивание. После подачи Заявки подвергаются оценке судейской коллегии Конкурса в соответствии с критериями оценки (смотреть Приложение 3) и составляется общий рейтинг, на основании которого определяется победитель. Победителем и призерами Конкурса являются команды, набравшие наибольшее число баллов.

 

5.   СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ

5.1. Судьями Конкурса являются учителя Назарбаев Интеллектуальных школ и сотрудники компетентных структурных подразделении АОО.

ТЕРМИНЫ

Шаг– перенос энергии от одного события к другому. Идентичные переносы энергии будут расценены как 1 шаг. Например, последовательно падающие 10 домино = 1 шаг.

Вмешательство человека – любое касание человеком Машины в ходе ее работы. Многократные касания на одном шаге для продолжения работы Машины = 1 вмешательство.

Время работы машины – суммарное время, прошедшее между неподвижными состояниями машины (т.е. от точки запуска до ее полной остановки), включая вмешательства человека.

Спецэффекты – элементы системы, срабатывающие исключительно для улучшения зрелищности машины (изъятие данных элементов из системы не влияет на ее работу). Запуск финального элемента спецэффектом не является. Каждый из спецэффектов может относиться к одному или нескольким типам: свет, звук, зрелищное движение или другое.

Надежность – качество работы машины в одном запуске. Чем меньше вмешательств человека требуется для продолжения работы, тем лучше.

Воспроизводимость – показатель, характеризующий стабильность работы каждого элемента машины, т. е. способность безотказно срабатывать при каждом запуске Машины.

Финальное действие – последнее действие Машины перед остановкой.

 

Приложение 1.

ТРЕБОВАНИЯ К СОЗДАВАЕМОЙ МАШИНЕ

  1. Машина должна быть безопасной в использовании.
  2. Допустимо использование батарей и аккумуляторов.
  3. Запрещено использование взрывчатых, едких веществ, открытого огня, любых жидкостей, кроме воды в конструкции Машины.
  4. Запрещено использование животных в конструкции Машины.
  5. Минимальное число шагов Машины – 10. Максимальное число шагов не ограничено.
  6. Время работы Машины – не менее 20 секунд и не более 2 минут.
  7. Машина должна работать без вмешательства человека. В случае вмешательства, команда будет наказываться штрафом в баллах (смотреть критерий оценивания).

 

Приложение 2.

ТРЕБОВАНИЯ К КОМПОНЕНТАМ ЗАЯВОК

Регистрационные данные участников команды. Информация о команде и ее участниках, в том числе наименование учебного заведения, учениками которого является член команды-участника.

Паспорта машины c подробным ее описанием. Машина должна проектироваться и создаваться в соответствии с Требованиями к создаваемой Машине. В случае выявления несоответствия команда автоматически не допускается к Конкурсу. Описание Машины должно включать в себя последовательность действий, совершаемых Машиной, а также материалы и элементы, применяемые для реализации этой последовательности.

Пример:    «Стальной шарик, находящийся на наклонной плоскости, выполненной из разрезанного вдоль отрезка водопроводной трубы, удерживается на ней с помощью гвоздя с веревкой. Натягиванием веревки гвоздь выдергивается из отверстия в трубе, тем самым шарик лишается своей опоры и скатывается по желобу вниз, в конечной точке замыкая электрическую цепь, приводящую в движение вентилятор на колесах, который начинает поступательное движение в сторону … и т. д».

Формат файла – *.doc/docx, приветствуются картинки, чертежи и 3D-модели

(принимаются в виде объемных изображений, вставленных в указанный файл).

Видеоролик c демонстрацией работы Машины

Видеопрезентация команды позволяет познакомиться с командой, рабочей атмосферой внутри нее и оценить степень инженерной и творческой реализации. Видеоролик должен быть снят в хорошем качестве в формате *mp4. В нем должно быть отражено название команды, цель участия в Конкурсе и что вдохновляет команду на создание Машины. Длительность не более 3 минут.

 

 Приложение 3.

Критерии оценивания описания

Наименование критерия Максимальное число баллов Итого
Видеопрезентация
Общее впечатление от ролика 3
Соответствие содержания требованиям 3
Качество речи участников 3
Подбор текстового и иллюстративного материала для ролика 3
Описание Паспорта Машины
Количество шагов и их описание в рамках работы Машины 5
Наличие иллюстраций (чертежи, рисунки, 3Dмодели) 2
Стилистическое качество текста 1

Критерии оценивания испытаний

Наименование критерия Максимальный балл Итого
Физические законы
Механическая энергия плюс 1 балл за каждое наличие
Кинематические связи плюс 1 балл за каждое наличие
Энергия расширяющихся газов плюс 1 балл за каждое наличие
Электромагнитная энергия плюс 1 балл за каждое наличие
Наличие подтверждающих рассчетов плюс 1 балл за каждое наличие
Конструкция, размеры
Количество шагов плюс 1 балл за каждое наличие
Размер Машины 3
Запуск машины
Длительность работы Машины 3
Количество вмешательств в работу Машины. минус 1 балл за каждое

вмешательство

Срабатывание финального действия. 5
Количество спецэффектов. 1 балл за каждый спецэффект
Оригинальность
Наличие уникальных конструкторских деталей 3
Необычное конструктивное решение 3

 

До 20 ноября 2020 года — подача заявок

21-30 ноября 2020 года — подведение итогов

2 декабря 2020 года — объявление победителей

Для регистрации участников прошу пройти по ссылке ниже

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=yVLbOR7jwkKAg3U1W3KN45FtrEaEyddEtraf0_jpin9UOEZHRENDUFhKOEdaMDdaTFQ4Wlo3VE0xVy4u

Победители Семейного конкурса инженерного творчества «Машина Голдберга»

Наименование школы Название команды Главный участник Баллы Место Ссылки на материалы
1 Кокшетау ФМН  ГРиМ! Гром Раскат и Молния! Ескендиров Алидар 518 1 https://mailnisedu-my.sharepoint.com/:v:/g/personal/dukenova_a_nis_edu_kz/EXnvQvE9tlRDmql3ELO2d8MBM_PnnVdOd03sPpm7r2E81w?e=yfrMTS
2 Актобе ФМН Stone Free Бердышев Керей 463 2 https://mailnisedu-my.sharepoint.com/:v:/g/personal/dukenova_a_nis_edu_kz/EUZags6VJCVNu5K58399ctgBTPKgp0YHNEUVyDT3_dlwAQ?e=YTiFBt
3 Нур-Султан ФМН Free Thinkers Али Жанғали 425 3 https://mailnisedu-my.sharepoint.com/:v:/g/personal/dukenova_a_nis_edu_kz/EVDoa37-Yq9IiCIRiOcL8VYBvnoToM14fwGpk4UPhA9rqw?e=a6C2bN
4 Тараз ФМН Just Artists Нурболат Рыскельдиев 414 Номинация «За лучшую презентацию» https://mailnisedu-my.sharepoint.com/:v:/g/personal/dukenova_a_nis_edu_kz/EZLFNJcxuThPgVwNcLa-9u4BdR7BR_AMNc6hR9WziKe2vw?e=zpq841
5 Уральск ФМН UNI Алихан Иденов 403 Номинация «Самое оригинальное решение» https://mailnisedu-my.sharepoint.com/:v:/g/personal/dukenova_a_nis_edu_kz/EXRb4iDDOxNAj-XwIoHwis8BmIjISKgFHMy6EG-ZE0EGxg?e=vUoAZu